欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

节目单来啦!在北京,这些演出别错过

2022-09-06 18:31:59 3687

摘要:10月2日(周六)地点展演活动10:00-11:3014:00-15:30阳光剧场“英雄今古情”系列京剧《扈家庄》《打瓜园》《武松打店》国家京剧院四号门大戏台“风华百年颂”系列评剧《相期吾少年》唐山市评剧院京剧折子戏:选自《江姐》《沙家浜》...

10月2日(周六)

地点

展演活动

10:00-11:30

14:00-15:30

阳光剧场

“英雄今古情”系列

京剧《扈家庄》《打瓜园》《武松打店》

国家京剧院

四号门大戏台

“风华百年颂”系列

评剧《相期吾少年》

唐山市评剧院

京剧折子戏:选自《江姐》《沙家浜》《红灯记》《杜鹃山》《智取威虎山》

国家京剧院

北京园

“华彩韵京城”系列-聚景阁

昆曲《孽海记·双下山》《春香闹学》

北方昆曲剧院

“华彩韵京城”系列-展奁榭

“戏曲风·国乐潮”

古筝、琵琶独奏与重奏

忆江南

“昆曲丝竹吟”系列-读书轩

昆曲《玉簪记·偷诗》《长生殿·小宴》

“昆曲丝竹吟”系列-揽胜阁

昆曲《牡丹亭·惊梦》《孽海记·思凡》

“昆曲丝竹吟”系列-藕香堂

《名家讲堂》

主讲人:谢柏梁

中国戏曲学院教授,硕士、博士研究生导师

《名家讲堂》

主讲人:颜全毅

中国戏曲学院教授、硕士研究生导师

忆江南

“昆曲丝竹吟”系列-水趣亭

《箫声琴韵》 琴箫对弹

晋中园

“非遗老戏台”系列

北京曲剧折子戏:选自《骆驼祥子》《正红旗下》《杨乃武与小白菜》《少年天子》

北京市曲剧团

10:00-11:40

14:00-15:40

闽园

园林版京剧《书说·沙家浜》

北京京剧院

王玥波工作室

10:00

-11:30

13:30

-15:30

16:00

-17:00

明天剧场

(锦绣谷下沉广场)“英雄出少年”青少年戏曲竞演

才艺竞演

北京元兴社少儿京剧团

京剧《探皇陵》《空城计》《状元媒》《散花》

北京元兴社少儿京剧团

戏曲亲子剧《新三打白骨精》(丰台“嬉戏”亲子剧场作品展演)

北京市丰台区戏曲文化发展中心

九天星韵(北京)文化发展有限公司

10:00-12:00

13:30-15:30

票社雅集1

(梨园大道近沈阳园)

京剧《六月雪》《游湖》《二进宫》

海文京剧团

京剧《武家坡》《大登殿》

中国科学院老年京剧协会

票社雅集2

(梨园大道近重庆园)

评剧《包公赔情》《坐楼花园》

红桥艺术团评剧队

豫剧《贞观家事》

北京豫苑春豫剧团

9:30

百姓戏台1

(梨园大道近梦唐园)

中国青年政治学院戏曲社

百姓戏台2

(梨园大道近南昌园)

首都师范大学京剧团

百姓戏台3

(梨园大道近郑州园)

北京金声京剧团

百姓戏台4

(梨园大道近宁波园)

浩然正气青年剧社

百姓戏台5

(梨园大道近杭州园)

啸伯艺术俱乐部

冬奥曲苑

(梨园大道近太原园)

迎冬奥曲艺展演

9:00

-17:00

丰园书馆

10:30

丰园书馆

14:00

梦唐园

戏曲艺术展

戏曲展览

《肖飞买药》董梓畅

《康熙微服私访》王郢

《三英战吕布》董梓畅

《马武岑彭对花刀》孙卿涵

《大隋唐》马剑平

《飞镖定双寇》唐柯 贾建国

13:00-16:00

岭南园

大破天门阵·游戏

《大破天门阵》

真人园林戏曲游戏

时间

内容

呼和浩特园

“戏趣营”体验活动

10:00-10:45

亲子DIY戏趣营手作

11:00-11:45

13:00-13:45

14:00-14:45

15:00-15:45

9号服务区

“戏趣营”互动系列

“一招一式”戏趣营互动体验(旦行)

北京园入口

“戏趣营”互动系列

“一招一式”戏趣营互动体验(生行)

5号服务区

“戏趣营”互动系列

戏曲韵律操

10:00-16:00

园博园各活动区

英雄召唤令·打卡

“英雄召唤令”有奖打卡游戏:参加游戏的游客请到三号门附近的台湾园对面领取道具,了解游戏规则。

10月3日(周日)

京剧《伍子胥》

北京风雷京剧团

河北梆子《金铃记》

北京市河北梆子剧团

河北梆子《人民英雄纪念碑》

北京市河北梆子剧团

京剧《挂云山》

石家庄市京剧团

北京曲剧折子戏:选自《少年天子》《正红旗下》《四世同堂》《杨乃武与小白菜》

琵琶、二胡独奏与重奏

昆曲《牡丹亭·惊梦》《玉簪记·琴挑》

主讲人:胡娜

中国戏曲学院副教授

《名家讲堂》

主讲人:李艳艳

保定老调折子戏:选自《忠烈千秋》

保定市老调剧团

保定老调折子戏:选自《潘杨讼》

京剧《二进宫》《武家坡》《太真外传》

京剧《游龙戏凤》《霸王别姬》《白门楼》

北京金声京剧团

京剧《坐宫》《赤桑镇》《见弟》

北京律师戏曲社

河南曲剧《丁郎认父》

北京豫曲雅韵剧社

星光评剧团

评剧《水冰心抗婚》《拜月》

北京金贵爱春艺术团

《张良三纳履》董梓畅

9:30-11:30

13:30-15:30

遵义园

中国戏曲票友大赛

京剧生行决赛(成人)

京剧生行决赛(少儿)

10月4日(周一)

昆曲《西厢记》

北方昆曲剧院

京剧《大探二》

《红色经典演唱会》

北京京剧院

评剧《刘巧儿》

中国评剧院

京剧《小放牛》《穆桂英挂帅·捧印》

国家京剧院

京剧《卖水》《四郎探母·坐宫》

昆曲《玉簪记·问病》《奇双会·写状》

昆曲《牡丹亭·寻梦》《孽海记·思凡》

主讲人:戴晶晶

中国戏曲学院教师

《名家讲堂》

主讲人:王蓉蓉

著名京剧表演艺术家

唐剧《人影》(上)

唐山市唐剧团

唐剧《人影》(下)

中国科学院大学京剧团

京剧《珠帘寨》《清官册》《周仁献嫂》《武家坡》

京剧《梅龙镇》《武家坡》

京剧《凤还巢》《三娘教子》《巡营》

北京和韵京剧团

京剧《西厢记》《梅龙镇》《赤桑镇》

北京咏粹社

北京畅音国粹艺术传承促进中心

洋紫评剧传承社

京剧旦行决赛(成人)

京剧旦行决赛(少儿)

10月5日(周二)

评剧《花为媒》

中国评剧院

评剧折子戏:选自《吕布与貂蝉》《茶瓶记》《杜十娘》《黛诺》

天津评剧院

评剧《刘胡兰》

天津评剧院

评剧《金沙江畔》

河北梆子《岳母刺字》

北京市河北梆子剧团

河北梆子《狮子楼》《寇准背靴》

昆曲《牡丹亭·惊梦》《奇双会·写状》

主讲人:王馗

中国艺术研究院戏曲研究所所长、中国戏曲学会会长、博士研究生导师

《名家讲堂》

主讲人:曾昭娟

著名评剧表演艺术家、天津评剧院院长

京剧折子戏:选自《贵妃醉酒》《盗御马》《盗仙草》

北京风雷京剧团

京剧《武松打店》《拾玉镯》

北京开放大学京剧协会

京剧《坐宫》《借东风》《武家坡》

京剧《将相和》《状元媒》《巡营》《戏凤》《见娘》

海文京剧团

京剧《梅妃》《二进宫》《六月雪》

天津程派秋声学社

河北梆子《陈三两》《游湖》

绿岛百花河北梆子剧团

北京和韵京剧团

京剧《女起解》《鱼藏剑》《泛舟》

北京鸣越社

春晖评剧团

北京昆曲研习社

评剧决赛

10月6日(周三)

河北梆子《燕赵风骨杨继盛》

保定河北梆子一团

河北梆子《新包公赔情》

石家庄市河北梆子剧团

北京曲剧《龙须沟》

北京市曲剧团

河北梆子《保定红二师》

京剧《玉堂春》

北京京剧院

京剧《文昭关》《钓金龟》

笙、笛子独奏与重奏

主讲人:乔慧斌

中国戏曲学院导演系主任、教授

《名家讲堂》

主讲人:李玉梅

河北梆子表演艺术家

河北梆子《苏三起解》

北京市河北梆子剧团

河北梆子《杜十娘》

戏娃少儿京剧中心

京剧《天女散花》《红娘》《杜鹃山》《沙家浜》

昆曲《牡丹亭·惊梦》《牡丹亭·学堂》《思凡》

北京昆曲研习社

京剧《孔雀东南飞》《坐宫》《春闺梦》

北京国粹艺术传承促进会

京剧《坐宫》《游龙戏凤》

北京咏粹社

越剧《打金枝》《梁祝》《山河恋》《珍珠塔》

北京秋声社

北京雪飞艺术团

昆曲决赛

10月7日(周四)

北京曲剧《烟壶》

北京市曲剧团

闭幕式

京梆双演《红鬃烈马》

昆曲《飞夺泸定桥》

北方昆曲剧院

评剧《台城星火》

衡水市评剧团

京剧《扈家庄》《辕门射戟》

北京风雷京剧团

京剧《拾玉镯》《悟空斗罗汉》

昆曲《长生殿·小宴》《牡丹亭·寻梦》

昆曲《玉簪记·琴挑》《孽海记·思凡》

中国戏曲文化周学术论坛

评剧折子戏:选自《花为媒》《秦香莲》《卖妙郎》

衡水市评剧团

评剧演唱会

京剧《武家坡》《坐宫》《望江亭》

首都高校京剧联盟

京剧《梅龙镇》《长亭》《坐监》

北京雪飞艺术团

京剧《坐宫》《武家坡》《钓金龟》

保定市白沟京剧社

评剧《费姐》

北京军阳艺术团

保定老调《潘杨讼》

保定市王铁庄老调剧团

金奇之星艺术团

豫剧决赛

戏曲票友文化交流研讨会

备注

展演安排表由中国戏曲文化周官方发布,如因天气等原因调整活动时间,请以现场实际演出为准。

转自戏曲中国

来源: 北京交通广播

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!

相关推荐

友情链接
币圈社群欧易官网